您好,欢迎来到杭州集众知识产权代理有限公司! 国际业务|知产工具|网站地图

常见问题

未注册商标被他人抢注该如何应对?您现在的位置 > 首页 > 商标常见问题

根据我国《商标法》第32条的规定,“申请注册商标不得损害他人现有的在先权利,也不得以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的未注册商标”。但现实中,经过一段时间使用并取得一定名气的未注册商标被他人抢注的现象时有发生,使权利人遭受巨大损失。



发现自己的未注册商标被 抢注后,对尚在异议期内的商标,所有人可以在公告之日起3个月内,向商评委提出异议。对已正式授权的商标,所有人可以在商标注册之日起五年内,请求商评委 以该商标违反《商标法》第32条之规定而宣告其无效。但是商标所有人需要证明对方的抢注行为符合《商标法》32条规定的以下三个构成要件:



证明未注册商标具有一定影响力

根据最高人民法院发布的 《关于审理商标授权确权行政案件若干问题的意见》(以下简称《意见》)的规定,在中国境内实际使用并为一定范围的相关公众所知晓的商标,即应认定属于已经 使用并有一定影响的商标。有证据证明该商标有一定的持续使用时间、区域、销售量或者广告宣传等的,可以认定其有一定影响。即当事人应举证说明未注册商标的 使用已经达到了在一定范围的相关公众中具有知名度的程度。
法院在认定“一定范围的相关公众”和“具有知名度”时具有一定的灵活性,并且会综合考量各种因素,单独一份广告、一次商业活动和偶发的短暂使用均不足以达到“有一定影响”的程度。


证明未注册商标已经实际使用

在商业活动中,使用商标标识标明商品的来源,使相关公众能够区分提供商品的不同市场主体的方式,均为商标的使用方式。除一般使用方式外,在音像、电子媒体、网络等平面或立体媒介上使用商标标识,使相关公众对商标、商标所标示的商品及商品提供者有所认识的,都是商标的使用。
没有实际使用注册商标,仅 有转让或许可行为,或者仅有商标注册信息的公布或者对其注册商标享有专有权的声明等的,法院一般不认定为进行了商标使用。因此,单独的转让、许可行为或仅 有对商标所有权作出声明的行为并不能被认定为商标的使用行为。但企业可将其转让、许可未注册商标的行为作为辅助证据,与前一段所指商标的使用方式相结合, 用以证明未注册商标权利人“已经使用”该商标。


证明对方以不正当手段抢注

若抢注人知道或应当知道某 具有一定影响的未注册商标已被他人在先使用但仍注册该商标,其行为可被认定为采用了不正当手段。因此,在启动针对抢注人行为的商标异议或撤销程序之前,当 事人应积极收集可证明抢注人知晓未注册商标使用情况的证据,以此证明抢注人实施了以不正当手段抢先注册的行为。
上一篇:暂无
下一篇:如何注册立体商标?